O Tabliteiro

Home Estudo Parceiros Tabela lidraughts Contato

MAGISTRAL DE 100 CASAS

ASSOCIAÇÃO DAMISTICA DA BAIXADA FLUMINENE
RUA CAJURANA, 07 – BAIRRO: COELHO NETO. RIO DE JANEIRO – RJ.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- .

Início da abertura: 24/03/2019
Datas Reservada para o evento: 31/03,07/04,e 21/04 e 28/04
Horário: 9 h 30 minutos
Tempo de Reflexão: 2 h para cada jogador
Sistema de jogo: Schuring (Todos contra todos)
Rodadas: 02 por dia
Taxa de Inscrição: R$ 120,00 (Cento e vinte Reais)
Premiação: Será definida após arrecadação

Regulamento Específico da Competição:
O Campeonato na Modalidade de 100 casas será realizado de acordo com as regras da FMJD (Federação Mundial de jogo de Damas).

1. Só poderão participar desse evento somente jogador residente no Estado do Rio de Janeiro.
2. Já estão classificados o Campeão e Vice do ano passado.
3. Serão selecionados mais 12 jogadores para compor o grupo de elite.
a) Se o número de inscritos for superior a 12 (doze) jogadores, será realizado então uma seletiva em 07(sete) rodadas com tempo 30 minutos para cada jogador para definir os classificados.
4. Emparceiramento Schuring.
a) A Primeira rodada será emparceirada com base no rating nacional.
b) As duas últimas rodadas da competição serão emparceiradas com base no
resultado do ano passado por nível de força. 5. Desempate.
a) Se no final da competição constatar empate entre dois ou mais jogadores com
o mesmo número de pontos, então será realizado match entre os jogadores para definir as colocações:
b) Se no final do match houver empate entre os jogadores, o melhor colocado será declarado campeão com base nos critérios do evento geral.
6. Antecipação de partida.
a) As partidas podem ser antecipadas de comum acordo, na sede da Associação e com a presença de pelo menos 1(um) jogador participante, exceto o árbitro do torneio.
b) Está proibida partida adiada, salvo em casos extremos.

Cordialmente,
Geraldo Mangela
Presidente

57º TORNEIO DE JOGO DE DAMAS TRADICIONAL DE COPACABANA


MOISES FELIPE ROBERTO saiu na frente na tabela de classificação geral em Copacabana ao concluir o 57º torneio em primeiro lugar com 10 pontos.

WILLIAM OCANHA S. LOPES, SEBASTIAO BARROS e CARLOS ALBERTO R. DE MATOS ficaram em segundo, terceiro e quarto lugar respectivamente mostrando grande força em suas técnicas e também sede de alcançar um posto entre os 8 (oito) melhores classificados até dezembro de 2019.

Abaixo, os links da tabela de classificação geral e do torneio.



Classificação Geral 2019 Torneios

João Ricardo / Luis Pinto Silva

Contatos : damascopacabana.blogspot.com
Luiz Pinto (021) 9 9173 8257
João Ricardo (021) 9 6884 1931

__

14º OPEN CARLOS GRIMBERG

HOMENAGEM A UM GENIO DO JOGO DE DAMAS

O ano de 2018 foi encerrando com louvor, cumpridas as metas com a realização do 14º OPEN CARLOS GRIMBERG, sob a batuta dos mestres Cenílio Alves Teixeira e José Pereira Bomfim, com as arbitragens de Bruno Felício e Celso Fernandes Moreira.

O evento contou a presença de grandes mestres brasileiros, entre os quais Oziel Souza Carvalho, que sagrou-se campeão com todos os méritos, seguido pelo fortíssimo damista Lucas Oliveira Massola que ficou com o vice campeonato, e pelo nosso eterno gigante Genaldo Gonzaga Silva, que dispensa comentários (GGG para os mais familarizados, ou seja, Genaldo Gonzaga Gênio).

Vimos agradecer a presença de todos, sem o que esse mega evento não teria o brilhantismo já tradicional na bela cidade de Belo Horizonte, grande centro damístico do Brasil.

Esperamos contar com todos novamente no próximo ano e com aqueles que não puderam participar que terão a oportunidade de se confraternizar nesse torneio que além da competição se tornou uma oportunidade de encontro de damistas de todo o Brasil.

No mais fica também o agradecimento a todos que de qualquer forma contribuiram para a realização, especialmente aos mineiros, sem mencionar nomes pois poderia cometer alguma injustiça, sintam-se todos orgulhosos com o sucesso do torneio.

O evento foi corroborado pela Federação Mineira de Damas, através do seu Presidente Cenílio Alves Teixeira, a quem estendemos o nosso agradecimento.

Resultados completos do 14º Open Carlos Grimberga>

Celso Fernandes Moreira

Campeonato Niteroiense 2018

O campeonato niteroiense 2018 aconteceu no final de outubro da seguinte forma.

Jogaram 3 equipes com 4 damistas todas as equipes se enfrentaram . Os 4 melhores classificados no geral disputaram o campeonato niteroiense.

Os classificados foram:
1º lugar Paulo Sergio
2º lugar Raimundo Edvaldo
3º lugar Manoel Evaristo
4º lugar Edson Joel ( não jogou por motivos de trabalho) foi puxado o...
5º lugar Ednaldo Luiz

Os 4 jogaram entre si, ou seja, todos contra todos e sagrou-se campeão Niteroiense Paulo Sergio com 9 pts, vice campeão Manoel Evaristo 8 pts terceiro Ednaldo Luiz 6 pts

Resultados completos do Campeonato Niteroiense 2018

Paulo Sérgio Castro

82o JOGOS ABERTOS DO ESTADO DE SÃO PAULO "SÃO CARLOS" Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo

Vários campeões são destaques na 82ª Jogos Abertos no Interior em São Carlos

Jogos abertos para mim não tem preço, o encontro com grandes amigos vale muito a pena, interior de São Paulo tem praia sim, hoje (17/11) curtimos a praia do Broa, muito lindo e um relax no meio da competição, sem exageros claro, os jogos continuam com grandes confrontos, a maior evento damistico da América Latina...

Celso Fernandes Moreira

Confirma-se o alto nível da competição de damas pela participação de damistas de alto nível técnico, entre os quais se destaca o vice campeão de damas 64 casas Vinícius Damir. Também participa do evento Allan Igor Silva, atual campeão panamericano de damas de 100 casas e vencedor match contra um dos maiores damistas do mundo de todos os tempos, o atual campeão mundial Alexander Schwartzman, no Curaçao Open Challange, realizado recentemente.

Além desses destaques, é importante registrar a participação de inúmeros campeões brasileiros absolutos, fortalecendo o evento, entre os quais Allan Igor Silva, Lucas Massola, Vinícius Damir, Nadim Yehia Naufal, José Franklin Santoro, Alcebíades Gonzaga, José Carlos Alves, Linneu Mendes Monteiro e Wilson Nunes da Silva.

Integrando a equipe de Mogi das Cruzes, o nosso baluarte José Pereira Bonfim, e o mineirissimo Cenilio Alves Teixeira, contando com nosso correspondente Celso Fernandes Moreira de Campinas na retaguarda. Aos demais grandes mestres e colaboradores deixamos nossa saudação e respeito, parabenizando o grande evento.

Assim, São Carlos neste evento, torna-se o núcleo de excelência do damismo brasileiro.


Damas Livre 1o Divisão - Classificação Final
1o São Bernardo do Campo 17.53
2o Araçatuba 17.49 13 pts. Tabuleiro
3o Jau 17.49 11 pts. Tabuleiro
4o Assis 11,5
5o Mogi das Cruzes 9,5
6o Hortolândia 6,5
7o Ribeirão Preto 6 C.D. Ribeirão Preto 8 x 2 Itararé
8o Itararé 6
* C.D. = Confronto Direto

Damas Livre 2o Divisão - Classificação Final
1o Americana 18,5 C.D. Americana 6 x 4 Praia Grande
2o Praia Grande 18,5
3o Mogi-Guaçu 16 C.D. Mogi-Guaçu 6 x 4 Pereira Barreto
4o Pereira Barreto 16
5o Araraquara 13,5
6o Pindamonhangaba 11,5.36
7o Ilha Bela 11,5.29
8o Itapevi 11,5.26
9o Tatuí 11
10o Batatais 9,5 C.D. Batatais 6 x 4 Piracicaba
11o Piracicaba 9,5
12o Birigui 7
13o Ourinhos 6,5.25
14o São Carlos 6,5.22
15o Sarutaiá 4,5
* C.D. = Confronto Direto

Damas Até 20 2o Divisão - Classificação Final
1o Terra Roxa 15,5
2o Arandu 15
3o Itu 10,5.35
4o Poá 10,5.30 6 pts 1o tabuleiro
5o São José dos Campos 10,5.30 5 pts 1o tabuleiro
6o Glicério 5,5 C.D.
7o Cristais Paulista 5,5
* C.D. = Confronto Direto

<<Prev Next>>